你好,欢迎进入宁夏回族自治区住房和城乡建设厅门户网站!
  • |返回首页
  • |加入收藏
  • 设为首页
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 政民互动 >> 厅长信箱 >> 信息详细
厅长信箱
信件内容
流水号 20200430001
标    题 吴忠东吴明珠小区买房3年了,不交工,业主们都住不进去
发件IP 203.57.157.*
写信时间 2020年04月30日
信件内容 望领导解决一下吴忠东吴明珠住宅问题,几百几千号业主,买房3年了,房子不交工住不进去,一天拖一天,一拖就是3年!希望领导督促解决一下!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!针对您来信反映情况,我厅高度重视,已责成吴忠市住建局按照属地管理原则尽快协调解决问题。根据吴忠市住建局反馈,开发单位宁夏华圣房地产开发有限公司拒不执行主管部门停工整改通知,擅自将未取得商品房预售许可的商品房对外出售,严重侵害购房群众利益,吴忠市住建局立案进行了行政处罚,并多次约谈华圣公司负责人抓紧完善后续事宜。在吴忠市政府及市直多部门联合调处下,该公司于410日组织人员先行对东吴明珠7#8#11#12#住宅楼工程进场进行内墙抹灰及外墙真石漆施工,1#2#4#5#6#9#10#住宅楼工程和13#-16#公寓楼正在筹备复工建设,开发企业和施工单位正在协商工程款支付等事宜。下一步,吴忠市住建局将负责牵头协调推进,积极化解矛盾纠纷,维护购房群众的合法权益。我厅将保持关注。相关问题解决进展和有关情况反映您可与吴忠市住建局联系。(电话:0953-2026223)。

处理时间 2020-05-15