你好,欢迎进入宁夏回族自治区住房和城乡建设厅门户网站!
  • |返回首页
  • |加入收藏
  • 设为首页
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 政民互动 >> 厅长信箱 >> 信息详细
厅长信箱
信件内容
流水号 20200821001
标    题 低保户
写信时间 2020年08月21日
信件内容 我想咨询一下固原市隆德县低保扶贫和廉租房  如果把低保 廉租房成为我们村干部的权力交易而不是切切实实维护贫困户的利益 廉租房存在给亲戚 给有车有房的人 那我们这些刚刚毕业的人在家乡却没有一个安身的场所  是不是应该投诉举报 但是为什么投诉举报的时候身份信息会被我们县的知道 然后打电话质问 是不是应该保护投诉人信息 至少应该保护人身安全
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 你好!廉租住房是党和国家组织实施的重大民生工程,由市(县)人民政府按规定向城镇低保、低收入住房困难家庭提供。建设部等7部委印发的《廉租住房保障办法》(建设部第162号令)明确规定:“建设 (住房保障) 主管部门及有关部门的工作人员或者市、县人民政府确定的实施机构的工作人员,在廉租住房保障工作中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”在具体实施过程中,我们欢迎社会各界进行监督,确保把民生工作办好、办实、办快。对您及身边发现的违规违纪问题,也请如实进行举报,我们将严格执行保密纪律,相关部门也将严格依法依规进行处理。最后,感谢你对我们工作的支持和监督!
处理时间 2020-09-10